01 септември 2009

Бойко - унизен, последен на срещата с Путин



Путин наби канчето на Бойко вчера в Полша. Ние имахме съмнения, че така и ще се случи, прочетете тук.

Цял ден днес слушахме, гледахме и четяхме как Путин щял да се срещне първо с нашия "премиер".

Какво се оказа обаче?
Бойко бе последният премиер, с който Путин се срещна в Полша! Руският лидер първо се здрависа с полския си домакин Туск, после с премиера на Украйна, после на Холандия, на Финландия, за да дойде едва тогава мястото на нашия "неформален лидер".

Познавачите на руския език могат да се забавляват със стенограмата от началото на срещата малко по-долу, а ето какво разбрахме ние от нея?

1. Че Путин иска да има срещу себе си предсказуем премиер?
2. Че за Русия ролята на България е тази, която тя си избере?
3. Че и без България, Русия ще си построи газопроводите?
4. Че джудото се оказва по-добро от каратето?
5. Че Бойко бе унизен по всички правила на играта и това се вижда и на снимките по-долу (кликнете върху тях за по-голям размер)?
6. Че прес-службата на Министерския съвет се опитва да замазва положението с общи приказки?


Информация за събитието от сайта на българския "премиер":

"България ще обяви позицията си по енергийните проекти, в които е партньор с Русия, след като се запознае в детайли с договорите, сключени от предишното правителство. Това отново подчерта премиерът Бойко Борисов на срещата си с руския си колега Владимир Путин.
Договорено е работна група от руската страна да пристигне в София и заедно с българските експерти да бъдат обсъдени подробностите по поетите досега ангажименти от двете страни. Според премиера Борисов за подробното запознаване с договорите и поетите с тях ангажименти ще са необходими между два и три месеца."


Информация от сайта на руския премиер:

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, мы имели возможность недавно поговорить друг с другом по телефону. Я поздравлял Вас в письменном виде с победой на выборах. И рад возможности встретиться с Вами лично, познакомиться, поговорить о нашем взаимодействии в сфере политики и экономики. У нас много больших совместных проектов.

Хотелось бы услышать Вашу оценку перспектив. Понимаем, что есть необходимость переосмысления, вхождения в материал. Надеемся, что этот процесс не займет много времени, и мы получим от наших болгарских коллег точную и ясную позицию по всем направлениям нашего взаимодействия.

Б.Борисов (как переведено): Господин Премьер-министр, я благодарен за то, что Вы нам уделили время. В СМИ было много публикаций, были озвучены оценки и в российских и в болгарских СМИ. Мы участвовали в довольно тяжелой политической борьбе в Болгарии.

И практически мы в подробностях не знали о достигнутых договоренностях между Россией и Болгарией в области энергетических проектов. Однако чисто в политическом плане наше Правительство - ярый сторонник продолжения долгосрочных отношений как в политике, экономике, так и в культурной области.

В чисто политическом плане хочу отметить, что наша страна, несмотря на то, что является членом Евросоюза, членом НАТО, не обременена никак в отношениях с Россией. Наоборот, наши народы, как православные народы, веками утверждали существующие дружеские отношения между нами. Мы обязаны поддерживать уровень таких отношений и впредь.

Я очень благодарен Вам, что в ходе телефонного разговора между нами Вы согласились дать нам срок до ноября месяца в связи с тем, что у нас совершенно новый состав Правительства. Кроме того, нам никак не удалось получить информацию о характере договоров, подписанных между нашими странами. Может быть, это и есть причина расхождения в оценках.

Как я узнал от министра иностранных дел, все это было открыто, публично и известно болгарской общественности. Но я заверяю Вас еще раз, что детали по договорам Болгарии не известны. Вот почему существуют диаметрально противоположные позиции - "за" и "против".

Наше Правительство будет продолжать политику превращения Болгарии в энергетический центр на Балканах и в Европе. Я благодарен Вам за реакцию и за Вашу готовность направить российских экспертов в Болгарию. Мои министры уже готовы к встрече.

Может быть, за месячный срок мы ознакомимся с положением дел в деталях. Я имею в виду, прежде всего, "Беленэ". По "Южному потоку" я считаю, что у нас проблем нет. А что касается нефтепровода "Бургас-Александруполис", то там одна единственная проблема. По этому вопросу будут два местных референдума - это экология прибрежной зоны.

Так что болгарскую общественность следует попытаться убедить в том, что этот проект полезен для Болгарии. Могу Вам заявить, что в этом плане мы можем работать совместно и успешно. И хочу Вас заверить, что в моем лице Вы найдете партнера.

Но мы обязаны ознакомиться с положением дел в деталях. Вы знаете, что у нас нет абсолютного большинства в парламенте, для этого нам не хватает 5 депутатов. Несмотря на огромное различие между нами и другими партиями, нам надо просто их убедить, что все это на пользу Болгарии.

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, я еще раз хочу повторить, что мы с пониманием относимся к необходимости новым членам кабинета, новому кабинету войти в материал, ознакомиться со всеми этими проектами более подробно.

Правда, это все документы открытые. И если в силу каких-то внутриполитических причин предвыборного характера у ваших специалистов не было возможности с ними познакомиться, мы вам предоставим все возможные материалы.

Я бы хотел полностью согласиться с Вами в том, что у нас с Болгарией особые отношения. Все проекты, которые мы разрабатывали до сих пор, направлены, в том числе, на то, чтобы поднять статус Болгарии как крупного энергетического центра в Европе, как крупного транзитера. По сути, изменить геополитический - в этом смысле геополитический - статус страны и дать возможность дополнительно заработать на транзите.

Если в силу каких-то причин и определенного анализа ваше правительство посчитает, что тот или иной проект не отвечает интересам болгарской стороны, уверяю Вас, уважаемый господин Премьер-министр, не будет никаких проблем в наших межгосударственных отношениях. Мы не будем осуществлять тот проект, который не устраивает Болгарию. Мы пойдем другим путем, Россия решит эти проблемы, но другими способами. А мы с Вами найдем другие возможности для сотрудничества, причем будем искать и делать это без всяких проблем и обид, исходя из интересов друг друга.

Единственное, о чем мы просим - это определиться как можно быстрее. "Бургас-Александруполис", о котором Вы вспомнили, мы уже обсуждаем много лет. А делов-то там - 280 км. Мы уже построили нефтяную трубопроводную систему из Восточной Сибири до китайской границы - это 1500 км. И скоро достроим до берега Тихого океана - это еще 2 тыс. А начали только два года тому назад. А "Бургас - Александруполис" обсуждаем семь лет!

Скажите нам просто "нет" и все - и закроем тему. Также и по другим проектам.

4 коментара:

Анонимен каза...

Всичко е ясно!!Без коментар!!!

Анонимен каза...

Ну и что теперь будете решать, братушки? :)

Анонимен каза...

И да ме издадете, голяма работа - все едно нещо мога да променя... Но да спра да мисля не може да ме накара никой! Та идеята ми е, че ако Бойко се е доверил на цивилизования свят и е решил да ни откача енергийно от Русия, аз съм първият, който ще му прости всяко публично унижение и ще му се извиня за всички гнусни коментари, пуснати по негов адрес в днес.бг... Но дълбоко се съмнявам, дълбоко...

Анонимен каза...

а Лилипутин може ли да го д.ха, а?

Защо е създаден този блог

Прочетете повече за Бойко Борисов тук. Някои от неговите официално регистрирани в "Държавен вестник" съдружници: Румен Николов ("Пашата"), член на СД на "Интербулпред" АД; Алексей Петров, съдружник в "Будоинвест" ООД, съучредител и член на управителните тела на застрахователните дружества "Аполо и Болкан", ЗК "Спартак" и ЗКА "Левски Спартак"; убитият Тодор Толев, съдружник в Ти Би Ай - 97"...

Кои сме ние

Някои от авторите в този блог са избрали да публикуват материали с имената си, а други - с псевдоними. Към 15-и август 2007 г. тук пишат 6 души. През 2014 г. съставът ни намаля - някои са в чужбина, други се отказаха, но ние търсим автори (вижте горе вдясно).